欢迎光临特恩驰(南京)光纤有限公司!

产品与解决方案

亿波+ 特微200μm单模光纤

       特恩驰南京光纤有限公司亿波TM+  TM G.652.D 200µm单模光纤基于优化的涂覆层设计,光纤玻璃部分尺寸和目前广泛使用的常规外径245μm光纤相同,在涂覆直径大幅下降的情况下,仍能保持与 ITU-T G.652.DIEC 60793-2-50 B1.3传统涂覆直径245μm纤相同卓越的光学和传输性能、机械和环境性能并与之全面兼容,适用于1260nm-1625nm全波段的传输系统。

       这种全谱光纤具有无水峰、低衰减、低色散和低偏振模色散PMD、优秀的衰减均匀性、优越稳定的几何尺寸控制。

       TFO亿波TM+  TM G.652.D 200µm单模光纤可以显著减小光缆直径,降低光缆敷设安装成本并提高管道利用率, 节约资源 广泛应用于大芯数光缆、微缆等。

 

亿波TM+  特微TM  G.652.D 200µm单模光纤技术参数表

特性

条件

指标数据

单位

光学性能

衰减系数

1310 nm

0.34

dB/km

1285-1330 nm

0.37

dB/km

1383 nm(氢老化后)

0.31

dB/km

1550 nm

0.21

dB/km

1525 - 1575 nm

0.22

dB/km

1625 nm

0.24

dB/km

模场直径(MFD

1310 nm

9.0 ± 0.4

µm

1550 nm

10.2 ± 0.5

µm

截止波长

光缆截止波长

1260

nm

色散

零色散波长

1300 - 1324

nm

零色散斜率

0.092

ps/nm2/km

色散系数

1285 - 1339 nm

|3.4|

ps/nm/km

1271 - 1360 nm

5.3

ps/nm/km

1550 nm

18.0

ps/nm/km

1625 nm

22.0

ps/nm/km

偏振模色散(PMD

PMD 系数

未成缆光纤

0.10

ps/√km

PMD 链路设计值

0.06

ps/√km

点不连续性

1310 nm

0.05

dB

1550 nm

0.05

dB

有效群折射率

1310 nm

1.4671

1550 nm

1.4675

1625 nm

1.4680

几何性能

芯层不圆率

6

%

包层直径

125.0 ± 0.5

µm

/包层同心度误差

0.4

µm

包层不圆率

0.6

%

涂覆层直径

190 ± 5

µm

包层/涂覆层同心度误差

8

µm

机械性能

张力筛选试验

光纤应变

1

%

光纤负荷

9

N

应力

100

kpsi

动态疲劳参数 nd

老化前

20

老化后(85°C, 85% 相对湿度, 30天)

20

宏弯敏感性

30mm半径绕100, 1625 nm

0.05

dB

涂层剥离力

峰值

1.3 - 8.9

N

光纤翘曲半径

4

m

环境性能

湿热(85°C, 85% 相对湿度,30天)

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

干热(85°C, 30天)

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

温度循环(-60°C- +85°C

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

浸水(23°C, 30 天)

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

特恩驰(南京)光纤有限公司@版权所有 苏ICP备11030802号