欢迎光临特恩驰(南京)光纤有限公司!

产品与解决方案

远波 G.652.D LD 单模光纤

      恩驰南京光纤有限公司远波TM光纤是一款符合 ITU-T G.652.D 标准的单模光纤,这种全谱光纤具备低衰减、低色散和低偏振模色散PMD,同时其抗弯曲性能超越 ITU-T G.657.A1 标准,9.0µm的模场直径能与前期敷设的普通单模光纤全面兼容。

       更低衰减、低色散和低偏振模色散PMD能提供更长距离的无中继传输,优越的弯曲性能够降低安装和维护成本,同时能够利于设计更小更轻的光缆,以提高现有管道资源率用率,为新网络建设和现有网络升级奠定了坚实基础。

 

远波TM  G.652.D LD 长距离单模光纤技术参数表

特性

条件

指标数据

单位

光学性能

衰减系数

1310 nm

0.32

dB/km

1285-1330 nm

0.35

dB/km

1383 nm(氢老化后)

0.29

dB/km

1490 nm

0.22

dB/km

1550 nm

0.18

dB/km

1525 - 1575 nm

0.19

dB/km

1625 nm

0.20

dB/km

模场直径(MFD

1310 nm

9.0 ± 0.3

µm

1550 nm

10.2 ± 0.4

µm

截止波长

光缆截止波长

1260

nm

色散

零色散波长

1300 - 1324

nm

零色散斜率

0.090

ps/nm2/km

色散系数

1285 - 1339 nm

|3.2|

ps/nm/km

1550 nm

17

ps/nm/km

1625 nm

21

ps/nm/km

偏振模色散(PMD

PMD 系数

未成缆光纤

0.10

ps/√km

PMD 链路设计值

0.04

ps/√km

点不连续性

1310 nm

0.05

dB

1550 nm

0.05

dB

有效群折射率

1310 nm

1.4671

1550 nm

1.4675

1625 nm

1.4680

几何性能

芯层不圆率

6

%

包层直径

125.0 ± 0.5

µm

/包层同心度误差

0.4

µm

包层不圆率

0.6

%

涂覆层直径

242 ± 5

µm

包层/涂覆层同心度误差

8

µm

机械性能

张力筛选试验

光纤应变

1

%

光纤负荷

9

N

应力

100

kpsi

动态疲劳参数 nd

老化前

20

老化后(85°C, 85% 相对湿度, 30天)

20

宏弯敏感性

30mm半径绕100, 1625 nm

0.05

dB

15mm半径绕10, 1550nm

0.1

dB

15mm半径绕10, 1625 nm

0.3

dB

10mm半径绕1, 1550 nm

0.75

dB

10mm半径绕1, 1625 nm

1.5

dB

涂层剥离力

峰值

1.3 - 8.9

N

光纤翘曲半径

4

m

环境性能

湿热(85°C, 85% 相对湿度,30天)

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

干热(85°C, 30天)

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

温度循环(-60°C- +85°C

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

浸水(23°C, 30 天)

附加衰减(1310nm 1550 nm

0.05

dB/km

特恩驰(南京)光纤有限公司@版权所有 苏ICP备11030802号